Контакты:

Тел/факс заведующий:
+7(8652) 50-11-00
Методический кабинет:
+7(8652) 50-11-20
Бухгалтерия:
+7(8652) 50-11-05
E-mail: dou_79@stavadm.ru

Адрес:

355000, РФ
Ставропольский край,
город Ставрополь,
проспект Кулакова, 53

Кризис 7 лет, как распознать и что делать? Рекомендации для родителей.

28.02.2023

Рекомендации психолога родителям детей подготовительной группы

 

Период перехода ребенка от детского возраста к 7-летнему, обычно бывает с изменениями характера и кризисом в воспитании. Единственное, на что родители могут повлиять, заметив симптомы кризиса 7 лет – это длительность и острота его протекания.

Это важно(!), поскольку ребенок может и не перерасти негативные проявления кризиса, тогда они прочно закрепятся в его характере. Все дальнейшие попытки изменить его личность и правильно воспитать будут проблематичными или тщетными.

Когда ребенок прощается с садиком, ему предстоит преодолеть много эмоциональных сложностей. Психологами доказано, что кризис 7 лет отражается на поведении ребенка.

Родители могут столкнуться с такими признаками кризиса:

  • нелепым вредным поведением;
  • искусственной наигранностью;
  • плохой усидчивостью и вертлявостью;
  • привлечение к себе внимания с помощью клоунады.

В кризисный период у ребенка могут быть:

  • быстрая утомляемость;
  • вспыльчивость и раздражительность;
  • рассеянность, как следствие, плохая успеваемость;
  • замкнутость и застенчивость либо, наоборот – агрессивность;
  • поиск авторитета – когда у ребенка появляются друзья старшего возраста в основном забияки и хулиганы;
  • недооценка себя в сравнении с остальными.

В период кризиса 7 лет часто бывают:

Негативизм – отрицательное отношение к просьбам родителей, отказ от того, что просит его взрослый. Наказание — малопродуктивно, лучше чем-то увлечь.

Упрямство – процесс самоутверждения в своих глазах и глазах взрослых. Важно предоставить ребенку область влияния. Большая часть упрямства вызывается отсутствием выбора, поэтому родители могут предоставить выбор, но в ограниченных пределах.

Строптивость – отрицание распорядка и уклада, норм воспитания, образа жизни, который сложился у ребенка до 7-х лет. Необходимо объяснить ребенку свои требования, пересмотреть их, возможно, от некоторых стоит отказаться.

Протест и обесценивание — формирование новых ценностей, идеалов, внутренние конфликты ребенка, которые он выплескивает на всех, в этот период родителям следует проявить терпение и понимание.

Рекомендации:

  1. Кризис 7 лет — очередная сложность, которую можно преодолеть, кризисы – это лишь временное явление в жизни. Возможная причина острого проявления конфликтов является несоответствие родительского отношения к ребенку. Можно дать ребенку немного больше свободы – пусть сам в себе разберется. Следует, меньше ограничивать его, но контролировать и бережно направлять.
  2. Ребенок становиться взрослее, родителям можно меньше опекать его, дать больше свободы выбора.

Таким образом: все дети требуют индивидуального подхода и внимания к своим проблемам.

За консультацией можно обратиться к педагогам-психологам детского сада: Рудневой Елене Николаевне и Алтунян Елене Армоевне.

Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта