Контакты:

Тел/факс заведующий:
+7(8652) 50-11-00
Методический кабинет:
+7(8652) 50-11-20
Бухгалтерия:
+7(8652) 50-11-05
E-mail: dou_79@stavadm.ru

Адрес:

355000, РФ
Ставропольский край,
город Ставрополь,
проспект Кулакова, 53

КАК НАЙТИ ПОДХОД К «ПРОТЕСТУЮЩЕМУ» РЕБЕНКУ

15.11.2023

Как часто родителям приходится слышать от своих детей обидные фразы, терпеть истерики и протесты. Сложно было представить, что малыш спустя пару-тройку лет будет пытаться привлечь к себе внимание самыми изощренными способами. Задача родителя в период формирования личности — познакомить нового человека с миром, в который он попал, с самим собой и с окружающими.

Причины протеста у детей. («не хочу», «не буду», «нет, и все»)

По мере взросления у ребенка формируются страхи и тревожность. Каким бы ни было поведение ребенка (замкнутость или гиперактивность) — это способ привлечь внимание к неудовлетворенным потребностям. Он еще не знает, как по-другому сказать родителям, что с ним происходит и чего хочет. Ребенку страшно говорить о своих переживаниях, он боится насмешек и непонимания. И вместо того, чтобы попросить о помощи, дети начинают «кричать» своим поведением.

Симптомы тревожности

  • Беспокойство.
  • Рассеянное внимание.
  • Мускульное напряжение, особенно в области лица и шеи.
  • Раздражительность.
  • Нарушение сна.

Если присутствуют хотя бы 2-3 критерия, это показатель высокой тревожности ребенка. За диагностикой и коррекцией стоит обратиться к психологу, так как страх способен оказать патогенное влияние на развитие личности.

Иногда протест связан с внешними обстоятельствами:

  • появление в семье младшего ребенка, при этом старший чувствует себя обделенным, ненужным;
  • развод родителей, ребенок считает себя виноватым, думает, что родители разводятся из-за него;
  • вынужденный переезд – это стресс для ребенка, он не успевает за чередой меняющихся событий и протестует против неблагоприятной ситуации;
  • смена детского сада и т.д.

Различия протестов у детей

Взросление – растянутый во времени процесс, в котором есть кризисные этапы становления личности. В зависимости от возраста поведение ребенка будет различаться, и это абсолютно нормально. Реагируя на события своей жизни истериками и капризами в младшем возрасте, а в старшем возрасте упрямством и ленью, ребенок познает мир. Он ищет себя в нем. В такие периоды родителям нужно особенно проявлять заботу и внимание к детям.

По мере взросления потребности ребенка возрастают, если в первый год жизни первостепенными являются быть сытым, в тепле и выспавшимся, то в последующем этот список расширяется.

Кризис младенчества. 1-3 года

«Не хочу»

Маленький исследователь к первому году жизни начинает осваивать новые навыки, хождение и речь, изучает окружающий мир. В этом возрасте появляются первые признаки негативизма, который становится ответом на различные ограничения со стороны взрослых. Малыш сталкивается с тем, что «хочу» и «надо» не совпадают, что вызывает его недовольство. В данный период возникают аффективные вспышки и агрессия: ребенок плачет и падает на пол, упрямится, обижается, кидает во взрослого игрушками и т.д. Проявляются первые стремления все делать самостоятельно.

Что делать родителям?

  1. Проявлять терпение и мудрость.
  2. Переключать внимание ребенка, например, показать насекомое или цветок.
  3. Объяснять причину запрета или ограничения.

Кризис 3-х лет

«Я сам», «Я хочу по-другому»

Ребенок постепенно перерастает возраст 2х-лет и из милого малыша превращается в маленькую личность, которая хочет взять все в свои руки.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются родители:

  • Негативизм. Полное противопоставление желаниям взрослого, отказ от выполнения просьб, потому что они исходят от взрослого.
  • Строптивость. Ребенок делает вид, что обращаются не к нему, внезапно устраивает беспорядок в комнате.
  • Деспотизм. Стремление к тому, чтобы в доме слушались только его, может проявлять агрессию к другим детям. Ему кажется, что он главный и все должны ему подчиняться.
  • Своеволие. Я все САМ
  • Упрямство.

Что делать родителям?

  1. Проявляйте хитрость и смекалку, если ребенок делает все наоборот, воспользуйтесь этим в своих целях.
  2. Играйте и фантазируйте вместе с ребенком.
  3. Поощряйте стремление к самостоятельности, иначе малыш перестанет ее проявлять, а позже будет отказываться выполнить.

Кризис 7-ми лет

«Я взрослый»

Добавляется еще один социальный статус — ученик, ребенок стремится к новым социальным контактам, начинает ориентироваться на внешнюю оценку. В поведении проявляется вычурность, кривляния, иногда проявляет агрессию. В этот период дети склонны к подражанию и копированию.

Что делать родителям?

  1. Будьте для ребенка авторитетом, тем, на кого он захочет быть похож, чье поведение будет копировать.
  2. Хвалите ребенка за его успехи.
  3. Повышайте его самооценку.
Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта